top of page

Твердая земля под ногами: опорные стойки для автодомов

Безопасный, прямостоящий, надежный – именно такие требования нужно выдвигать к дому на колесах вне зависимости от того, где его решено припарковать. Однако поверхность стоянок под открытым небом и кемпингов не всегда идеальна и не гарантирует в подобных случаях абсолютно надежную парковку. И потому стабильным и надежным решением для парковки автодомов даже на неровной или мягкой поверхности станут специальные опорные стойки.

В этом материале мы собрали наиболее важную информацию для выбора идеальной опоры или опорной стойки дома на колесах.


Стабильная парковка: зачем нужны опорные стойки

Безопасность не бывает лишней, и в случае с автомобильной техникой всегда лучше перестраховаться. Для обеспечения стабильного и ровного стояночного положения автодома рекомендовано использовать специальные предустановленные опоры.


Это единственный способ гарантировать, что колебания, возникающие при движениях внутри припаркованного кемпера, могут быть компенсированы. Помните, что стабилизация положения автодома важна не только для его приятного и безопасного использования, но и для безукоризненной работы электрических приборов, таких как холодильники.


Традиционные помощники: механические опоры

Если вы предпочитаете старую добрую надежную технику, стоит обзавестись механическими опорами. Для парковки автодома их устанавливают в нужное положение с помощью удобной рукоятки. Преимущества такого решения – быстрый и простой монтаж, небольшой вес и несложное применение.



Современные помощники: электрические и гидравлические опоры

Если вы предпочитаете комфорт во всем, используйте электрические или гидравлические опоры для автодомов. Их легко опустить всего одним нажатием кнопки. Причем некоторые электрические опоры обладают способностью «самовыравнивания», так что кемпер приводится в ровное горизонтальное положение автоматически.


В других системах опорные стойки можно отрегулировать индивидуально, и дом на колесах будет выровнен с помощью пульта дистанционного управления. Однако для этого у вас должен быть под рукой уровень для проверки оптимального стояночного положения автодома.


Правильное применение: опоры помогают, но не всегда

Опоры – необходимое условие для стабильной и безопасной парковки автодома и его комфортного использования. Тем не менее, они не могут заменить шины и их нельзя использовать для стационарной установки на зиму.


Для безопасного автодомов в таких ситуациях нужно применять специальные приборы и инструменты. Так, оригинальные домкраты AL-KO имеют оптимально адаптированный держатель для безопасного направления возникающих сил в шасси и предотвращения повреждения кузова.



Полезный совет 1: стабильная парковка автодома

Сначала выровняйте караван по оси, то есть установите шасси примерно параллельно земле. Проверьте правильное стояночное положение транспортного средства с помощью уровня и компенсируйте его наклонное положение.


Например, для участков на склоне можно сделать в земле углубления для колес. Если это невозможно, также можно с нижней стороны задействовать подкладные клинья, например UK 10 K от AL-KO, а затем –опустить опоры. Как только они соприкоснутся с землей, одним или двумя оборотами резьбы равномерно создайте предварительное напряжение на всех опорах. При этом не забудьте включить ручной тормоз.


Полезный совет 2: доверяйте экспертам

Важно, чтобы опоры устанавливались правильно и профессионально. Непрофессиональное крепление опор к дому на колесах может привести к перекосам, появлению трещин и даже к негерметичности корпуса кемпера. Поэтому обязательно доверяйте специалистам, которые обучат вас правилам базового использования опор.


Эксперты из сервисных центров наших партнеров помогут наладить использование опор для автодомов вне зависимости от того, выберете ли вы стандартные механические опоры AL-KO или более комфортную электронную систему опор E.C.S. Кстати, опорные стойки Big Foot от AL-KO обеспечат безопасное стояночное положение автодома на любой кемпинговой стоянке.


Более подробную информацию о комплектующих и аксессуарах для автодомов можно получить в официальном каталоге запчастей AL-KO для автодомов и прицепов.

bottom of page